8 сент. 2009 г.

Из чего плести мандалы: материалы и рекомендации

Уже на нескольких форумах люди заинтересованно обсуждают, из чего плетутся мандалы, какие материалы используются.
Я видела, кто-то даже задействовал палочки от старого зонтика. На самом деле, приятнее, конечно, использовать природные материалы. Это дерево и пряжа.

Пряжа
Из пряжи для маленьких мандал подойдет хлопок или смешанная пряжа из шерсти и акрила. Желательно, чтобы пряжа была не очень ворсистая и «лохматая», иначе ложится она не очень ровно. Многим, кто плетет, нравится "Ирис".
Для более крупных изделий также подойдет смешанная пряжа и пряжа из более толстой шерстяной нити. Для красоты теперь используется и пряжа с люрексом – благо, она есть в продаже многих цветов – от золота до фуксии.
Кроме того, в некоторых элементах мандалы можно использовать пряжу с переплетающимися нитями 2 цветов.

Дерево
Что касается дерева, то для самых маленьких мандал подойдут даже зубочистки, только острые кончики стоит  обрезать. Для мандал средних размеров подойдут палочки, которые можно достать из бамбуковых салфеток (например, IKEA).
Тем, кому жалко разбирать салфетки (и хочется оставить их для заворачивания роллов), рекомендую палочки для барбекю.
Обычно они продаются коробочками, штук этак по 450, длиной 30 см. А вот в поисках реек для крупных мандал, при учете, что пряжа давит на палочки и они гнутся, нужно будет походить по строительным магазинам.
В Питере такими стройматериалами снабжает магазины СЗЛК. Близость к Финляндии позволяет завозить и круглый погонаж из-за границы. Да, кстати, можно использовать клей, но желательно на концах, чтобы нити не сползали.
А вообще в таком изделии, которое можно с ловкостью изготовить своими руками, поднаторев, клей использовать как-то рука не поднимается :)

Украшения
Можно украсить мандалу, ведь она кроме всего прочего еще сама является украшением вашего дома. Традиционно на концах крепят перышки или кисточки. Сегодня магазины тканей и фурнитуры богаты множеством других декоративных элементов, так что выбор за вами!
Вот некоторые идеи:
  • Бисер
  • Ленты, шнурки
  • Вышивка
  • Пайетки
  • Бусины и природные материалы - шишки, семена...
  • Войлочные элементы, например, цветы (еще не видела такого, удивите меня!)
UPD:
Кстати, и ветки ивы вместо палочек тоже можно использовать! И вообще природные материалы - это красиво и нешаблонно.

4 комментария:

  1. вот спасибо, а то я чуть не пошла уже иву ломать

    ОтветитьУдалить
  2. а Божье око советуют на березовых веточках плести. у каждого дерева своя энергетика и символика

    ОтветитьУдалить
  3. палочки для суши подойдут?

    ОтветитьУдалить